Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 21· 09/02/2019 

Dessel Sp.
0 - 4
Lierse Kempenzonen A
     
    Virton
    0 - 1
    Thes Sport Tessenderlo
       
      Chatelet-Farciennes
      2 - 0
      Audenarde
          RFC Seraing
          2 - 2
          Dender
              Heist
              3 - 1
              Geel
                  Liege
                  3 - 0
                  Deinze
                      R.Knokke FC.
                      0 - 2
                      RWDM
                         
                        Alost
                        2 - 1
                        Rupel Boom
                              

                            Journée suivante : journée 22· 16/02/2019 

                            Audenarde
                            1 - 2
                            RFC Seraing
                                Thes Sport Tessenderlo
                                5 - 2
                                Alost
                                    RWDM
                                    3 - 2
                                    Dessel Sp.
                                        Geel
                                        2 - 1
                                        Liege
                                            Heist
                                            2 - 0
                                            Chatelet-Farciennes
                                                Deinze
                                                3 - 0
                                                Lierse Kempenzonen A
                                                    Dender
                                                    1 - 0
                                                    R.Knokke FC.
                                                        Rupel Boom
                                                        0 - 1
                                                        Virton