Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 20· 02/02/2019 

Audenarde
2 - 1
R.Knokke FC.
      Thes Sport Tessenderlo
      2 - 0
      Dessel Sp.
          Geel
          1 - 1
          Chatelet-Farciennes
              RWDM
              1 - 1
              Virton
                  Lierse Kempenzonen A
                  1 - 0
                  Alost
                      Deinze
                      0 - 2
                      RFC Seraing
                         
                        Dender
                        5 - 1
                        Heist
                            Rupel Boom
                            0 - 0
                            Liege
                              

                            Journée suivante : journée 21· 09/02/2019 

                            Dessel Sp.
                            0 - 4
                            Lierse Kempenzonen A
                               
                              Virton
                              0 - 1
                              Thes Sport Tessenderlo
                                 
                                Chatelet-Farciennes
                                2 - 0
                                Audenarde
                                    RFC Seraing
                                    2 - 2
                                    Dender
                                        Heist
                                        3 - 1
                                        Geel
                                            Liege
                                            3 - 0
                                            Deinze
                                                R.Knokke FC.
                                                0 - 2
                                                RWDM
                                                   
                                                  Alost
                                                  2 - 1
                                                  Rupel Boom