Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 19· 26/01/2019 

Dessel Sp.
4 - 3
Audenarde
      Heist
      0 - 1
      Rupel Boom
         
        Virton
        1 - 0
        Geel
            Chatelet-Farciennes
            1 - 2
            Deinze
                Dender
                2 - 0
                Alost
                    RFC Seraing
                    1 - 1
                    RWDM
                        Liege
                        2 - 5
                        Thes Sport Tessenderlo
                            R.Knokke FC.
                            1 - 2
                            Lierse Kempenzonen A
                                  

                                Journée suivante : journée 20· 02/02/2019 

                                Audenarde
                                2 - 1
                                R.Knokke FC.
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                    2 - 0
                                    Dessel Sp.
                                        Geel
                                        1 - 1
                                        Chatelet-Farciennes
                                            RWDM
                                            1 - 1
                                            Virton
                                                Lierse Kempenzonen A
                                                1 - 0
                                                Alost
                                                    Deinze
                                                    0 - 2
                                                    RFC Seraing
                                                       
                                                      Dender
                                                      5 - 1
                                                      Heist
                                                          Rupel Boom
                                                          0 - 0
                                                          Liege