Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 17· 12/01/2019 

Dender
1 - 1
Lierse Kempenzonen A
      Geel
      3 - 2
      Thes Sport Tessenderlo
          Heist
          2 - 0
          Audenarde
              RFC Seraing
              1 - 0
              Dessel Sp.
                  Virton
                  3 - 0
                  Alost
                      Chatelet-Farciennes
                      2 - 3
                      Rupel Boom
                          R.Knokke FC.
                          4 - 1
                          Deinze
                              Liege
                              0 - 0
                              RWDM
                                

                              Journée suivante : journée 18· 19/01/2019 

                              Audenarde
                              2 - 1
                              Liege
                                  Dessel Sp.
                                  0 - 0
                                  R.Knokke FC.
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  0 - 0
                                  Heist
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  2 - 1
                                  RFC Seraing
                                      RWDM
                                      2 - 0
                                      Dender
                                          Deinze
                                          0 - 0
                                          Virton
                                          Rupel Boom
                                          1 - 3
                                          Geel
                                              Alost
                                              1 - 1
                                              Chatelet-Farciennes