Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 16· 15/12/2018 

Audenarde
0 - 0
Geel
Dessel Sp.
3 - 2
Liege
      RWDM
      1 - 2
      Chatelet-Farciennes
          Lierse Kempenzonen A
          0 - 2
          Virton
             
            R.Knokke FC.
            2 - 1
            RFC Seraing
                Deinze
                2 - 2
                Dender
                    Alost
                    1 - 2
                    Heist
                        Rupel Boom
                        0 - 2
                        Thes Sport Tessenderlo
                           
                            

                          Journée suivante : journée 17· 11/01/2020 

                          Thes Sport Tessenderlo
                          11/01 à 19h30
                          URSL Visé
                          RFC Seraing
                          11/01 à 20h00
                          Deinze
                          Heist
                          11/01 à 20h00
                          RWDM
                          UR La Louvière-Centre
                          11/01 à 20h00
                          Dender
                          Tubize
                          11/01 à 20h00
                          Dessel Sp.
                          Olympic Charleroi
                          11/01 à 20h00
                          Rupel Boom
                          Liege
                          12/01 à 15h00
                          Patro Eisden
                          St-Eloois-Win.
                          12/01 à 15h00
                          Lierse Kempenzonen A