Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 15· 08/12/2018 

Thes Sport Tessenderlo
4 - 0
RFC Seraing
      Audenarde
      1 - 3
      Lierse Kempenzonen A
          Heist
          2 - 3
          RWDM
              Chatelet-Farciennes
              1 - 0
              Virton
                  Dender
                  2 - 0
                  Dessel Sp.
                      Geel
                      2 - 3
                      Deinze
                          Liege
                          3 - 1
                          Alost
                              Rupel Boom
                              1 - 0
                              R.Knokke FC.
                                    

                                  Journée suivante : journée 16· 15/12/2018 

                                  Audenarde
                                  0 - 0
                                  Geel
                                  Dessel Sp.
                                  3 - 2
                                  Liege
                                      RWDM
                                      1 - 2
                                      Chatelet-Farciennes
                                          Lierse Kempenzonen A
                                          0 - 2
                                          Virton
                                             
                                            R.Knokke FC.
                                            2 - 1
                                            RFC Seraing
                                                Deinze
                                                2 - 2
                                                Dender
                                                    Alost
                                                    1 - 2
                                                    Heist
                                                        Rupel Boom
                                                        0 - 2
                                                        Thes Sport Tessenderlo