Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 15· 08/12/2018 

Thes Sport Tessenderlo
4 - 0
RFC Seraing
      Audenarde
      1 - 3
      Lierse Kempenzonen A
          Heist
          2 - 3
          RWDM
              Chatelet-Farciennes
              1 - 0
              Virton
                  Dender
                  2 - 0
                  Dessel Sp.
                      Geel
                      2 - 3
                      Deinze
                          Liege
                          3 - 1
                          Alost
                              Rupel Boom
                              1 - 0
                              R.Knokke FC.
                                    

                                  Journée suivante : journée 16· 14/12/2019 

                                  Dessel Sp.
                                  14/12 à 19h30
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  Dender
                                  14/12 à 20h00
                                  Liege
                                  Deinze
                                  14/12 à 20h00
                                  Heist
                                  RWDM
                                  14/12 à 20h00
                                  Tubize
                                  Patro Eisden
                                  14/12 à 20h00
                                  St-Eloois-Win.
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  14/12 à 20h00
                                  UR La Louvière-Centre
                                  URSL Visé
                                  15/12 à 15h00
                                  Olympic Charleroi
                                  Rupel Boom
                                  15/12 à 15h00
                                  RFC Seraing