Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 14· 01/12/2018 

Dessel Sp.
2 - 1
RWDM
      RFC Seraing
      2 - 3
      Audenarde
          Virton
          0 - 2
          Dender
             
            Lierse Kempenzonen A
            2 - 1
            Rupel Boom
                Deinze
                0 - 0
                Heist
                Alost
                1 - 2
                Thes Sport Tessenderlo
                    R.Knokke FC.
                    3 - 1
                    Chatelet-Farciennes
                        Liege
                        3 - 0
                        Geel
                              

                            Journée suivante : journée 15· 08/12/2018 

                            Thes Sport Tessenderlo
                            4 - 0
                            RFC Seraing
                                Audenarde
                                1 - 3
                                Lierse Kempenzonen A
                                    Heist
                                    2 - 3
                                    RWDM
                                        Chatelet-Farciennes
                                        1 - 0
                                        Virton
                                            Dender
                                            2 - 0
                                            Dessel Sp.
                                                Geel
                                                2 - 3
                                                Deinze
                                                    Liege
                                                    3 - 1
                                                    Alost
                                                        Rupel Boom
                                                        1 - 0
                                                        R.Knokke FC.