Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 13· 24/11/2018 

Thes Sport Tessenderlo
1 - 2
Virton
      Audenarde
      1 - 4
      Deinze
          Heist
          0 - 3
          R.Knokke FC.
             
            Chatelet-Farciennes
            1 - 0
            Lierse Kempenzonen A
                Geel
                0 - 0
                RFC Seraing
                RWDM
                1 - 3
                Alost
                    Dender
                    2 - 1
                    Liege
                        Rupel Boom
                        0 - 0
                        Dessel Sp.
                          

                        Journée suivante : journée 14· 01/12/2018 

                        Dessel Sp.
                        2 - 1
                        RWDM
                            RFC Seraing
                            2 - 3
                            Audenarde
                                Virton
                                0 - 2
                                Dender
                                   
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  2 - 1
                                  Rupel Boom
                                      Deinze
                                      0 - 0
                                      Heist
                                      Alost
                                      1 - 2
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                          R.Knokke FC.
                                          3 - 1
                                          Chatelet-Farciennes
                                              Liege
                                              3 - 0
                                              Geel