Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 13· 24/11/2018 

Thes Sport Tessenderlo
1 - 2
Virton
      Audenarde
      1 - 4
      Deinze
          Heist
          0 - 3
          R.Knokke FC.
             
            Chatelet-Farciennes
            1 - 0
            Lierse Kempenzonen A
                Geel
                0 - 0
                RFC Seraing
                RWDM
                1 - 3
                Alost
                    Dender
                    2 - 1
                    Liege
                        Rupel Boom
                        0 - 0
                        Dessel Sp.
                          

                        Journée suivante : journée 14· 01/12/2018 

                        Dessel Sp.
                        2 - 1
                        RWDM
                            RFC Seraing
                            2 - 3
                            Audenarde
                                Virton
                                0 - 2
                                Dender
                                   
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  2 - 1
                                  Rupel Boom
                                      Deinze
                                      0 - 0
                                      Heist
                                      Alost
                                      1 - 2
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                          R.Knokke FC.
                                          3 - 1
                                          Chatelet-Farciennes
                                              Liege
                                              3 - 0
                                              Geel