Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 41 18
2 Deinze 34 18
3 Virton 32 18
4 Lierse Kempenzonen A 28 18
5 RWDM 27 18
6 Chatelet-Farciennes 27 18
7 Dender 25 18
8 Audenarde 24 18
9 Rupel Boom 23 18
10 Dessel Sp. 21 18
- Liege 21 18
11 RFC Seraing 19 18
12 R.Knokke FC. 18 18
13 Alost 18 18
14 Geel 17 18
15 Heist 17 18
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 12· 17/11/2018 

Dessel Sp.
3 - 0
Geel
      Lierse Kempenzonen A
      2 - 2
      RWDM
          RFC Seraing
          2 - 2
          Heist
              Virton
              3 - 1
              Rupel Boom
                  Deinze
                  1 - 1
                  Thes Sport Tessenderlo
                      R.Knokke FC.
                      0 - 0
                      Dender
                      Liege
                      3 - 0
                      Chatelet-Farciennes
                          Alost
                          2 - 0
                          Audenarde
                                

                              Journée suivante : journée 13· 24/11/2018 

                              Thes Sport Tessenderlo
                              1 - 2
                              Virton
                                  Audenarde
                                  1 - 4
                                  Deinze
                                      Heist
                                      0 - 3
                                      R.Knokke FC.
                                         
                                        Chatelet-Farciennes
                                        1 - 0
                                        Lierse Kempenzonen A
                                            Geel
                                            0 - 0
                                            RFC Seraing
                                            RWDM
                                            1 - 3
                                            Alost
                                                Dender
                                                2 - 1
                                                Liege
                                                    Rupel Boom
                                                    0 - 0
                                                    Dessel Sp.