Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 30 11
2 Deinze 24 11
3 RWDM 19 11
4 Virton 19 11
5 Audenarde 17 11
6 Lierse Kempenzonen A 17 11
- Chatelet-Farciennes 17 11
7 Rupel Boom 16 11
8 RFC Seraing 14 11
9 Dender 13 11
10 Alost 11 11
- Liege 11 11
11 Dessel Sp. 10 11
12 Geel 9 11
13 Heist 8 11
14 R.Knokke FC. 4 11
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 11· 10/11/2018 

Audenarde
3 - 1
Dessel Sp.
      Thes Sport Tessenderlo
      3 - 1
      RWDM
          Deinze
          3 - 2
          Alost
              Heist
              1 - 3
              Virton
                  Geel
                  1 - 2
                  Rupel Boom
                      RFC Seraing
                      1 - 2
                      Lierse Kempenzonen A
                          Dender
                          1 - 1
                          Chatelet-Farciennes
                              Liege
                              2 - 1
                              R.Knokke FC.
                                    

                                  Journée suivante : journée 12· 17/11/2018 

                                  Dessel Sp.
                                  17/11 à 19h30
                                  Geel
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  17/11 à 20h00
                                  RWDM
                                  RFC Seraing
                                  17/11 à 20h00
                                  Heist
                                  Virton
                                  17/11 à 20h00
                                  Rupel Boom
                                  Deinze
                                  17/11 à 20h00
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  R.Knokke FC.
                                  18/11 à 15h00
                                  Dender
                                  Liege
                                  18/11 à 15h00
                                  Chatelet-Farciennes
                                  Alost
                                  18/11 à 16h30
                                  Audenarde