Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 10· 03/11/2018 

Dessel Sp.
1 - 2
Alost
      RWDM
      2 - 0
      RFC Seraing
          Chatelet-Farciennes
          2 - 0
          Heist
              Lierse Kempenzonen A
              0 - 2
              Thes Sport Tessenderlo
                 
                Dender
                4 - 1
                Geel
                    Virton
                    0 - 0
                    Liege
                    Rupel Boom
                    1 - 2
                    Deinze
                        R.Knokke FC.
                        3 - 4
                        Audenarde
                              

                            Journée suivante : journée 11· 09/11/2019 

                            Dessel Sp.
                            1 - 1
                            Heist
                                RFC Seraing
                                1 - 1
                                St-Eloois-Win.
                                    Dender
                                    2 - 2
                                    Rupel Boom
                                        UR La Louvière-Centre
                                        3 - 2
                                        Liege
                                            Lierse Kempenzonen A
                                            2 - 0
                                            Tubize
                                                RWDM
                                                2 - 1
                                                Olympic Charleroi
                                                    Deinze
                                                    2 - 0
                                                    Thes Sport Tessenderlo
                                                        Patro Eisden
                                                        3 - 1
                                                        URSL Visé