Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 41 18
2 Deinze 34 18
3 Virton 32 18
4 Lierse Kempenzonen A 28 18
5 RWDM 27 18
6 Chatelet-Farciennes 27 18
7 Dender 25 18
8 Audenarde 24 18
9 Rupel Boom 23 18
10 Dessel Sp. 21 18
- Liege 21 18
11 RFC Seraing 19 18
12 R.Knokke FC. 18 18
13 Alost 18 18
14 Geel 17 18
15 Heist 17 18
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 10· 03/11/2018 

Dessel Sp.
1 - 2
Alost
      RWDM
      2 - 0
      RFC Seraing
          Chatelet-Farciennes
          2 - 0
          Heist
              Lierse Kempenzonen A
              0 - 2
              Thes Sport Tessenderlo
                 
                Dender
                4 - 1
                Geel
                    Virton
                    0 - 0
                    Liege
                    Rupel Boom
                    1 - 2
                    Deinze
                        R.Knokke FC.
                        3 - 4
                        Audenarde
                              

                            Journée suivante : journée 11· 10/11/2018 

                            Audenarde
                            3 - 1
                            Dessel Sp.
                                Thes Sport Tessenderlo
                                3 - 1
                                RWDM
                                    Deinze
                                    3 - 2
                                    Alost
                                        Heist
                                        1 - 3
                                        Virton
                                            Geel
                                            1 - 2
                                            Rupel Boom
                                                RFC Seraing
                                                1 - 2
                                                Lierse Kempenzonen A
                                                    Dender
                                                    1 - 1
                                                    Chatelet-Farciennes
                                                        Liege
                                                        2 - 1
                                                        R.Knokke FC.