Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 30 11
2 Deinze 24 11
3 RWDM 19 11
4 Virton 19 11
5 Audenarde 17 11
6 Lierse Kempenzonen A 17 11
- Chatelet-Farciennes 17 11
7 Rupel Boom 16 11
8 RFC Seraing 14 11
9 Dender 13 11
10 Alost 11 11
- Liege 11 11
11 Dessel Sp. 10 11
12 Geel 9 11
13 Heist 8 11
14 R.Knokke FC. 4 11
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 9· 27/10/2018 

Audenarde
2 - 2
Chatelet-Farciennes
      Thes Sport Tessenderlo
      2 - 0
      Rupel Boom
          Heist
          1 - 2
          Dender
              RFC Seraing
              2 - 2
              Liege
                  Geel
                  1 - 3
                  Virton
                      Deinze
                      0 - 0
                      Dessel Sp.
                      RWDM
                      3 - 2
                      R.Knokke FC.
                          Alost
                          2 - 2
                          Lierse Kempenzonen A
                                

                              Journée suivante : journée 10· 03/11/2018 

                              Dessel Sp.
                              1 - 2
                              Alost
                                  RWDM
                                  2 - 0
                                  RFC Seraing
                                      Chatelet-Farciennes
                                      2 - 0
                                      Heist
                                          Lierse Kempenzonen A
                                          0 - 2
                                          Thes Sport Tessenderlo
                                             
                                            Dender
                                            4 - 1
                                            Geel
                                                Virton
                                                0 - 0
                                                Liege
                                                Rupel Boom
                                                1 - 2
                                                Deinze
                                                    R.Knokke FC.
                                                    3 - 4
                                                    Audenarde