Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 8· 20/10/2018 

Dessel Sp.
2 - 1
Thes Sport Tessenderlo
      Dender
      0 - 1
      RWDM
         
        Chatelet-Farciennes
        2 - 0
        Geel
            Lierse Kempenzonen A
            2 - 2
            Deinze
                Virton
                0 - 0
                RFC Seraing
                Liege
                1 - 1
                Heist
                    Rupel Boom
                    3 - 0
                    Audenarde
                        R.Knokke FC.
                        4 - 1
                        Alost
                              

                            Journée suivante : journée 9· 26/10/2019 

                            RFC Seraing
                            26/10 à 20h00
                            Heist
                            UR La Louvière-Centre
                            26/10 à 20h00
                            Thes Sport Tessenderlo
                            Lierse Kempenzonen A
                            26/10 à 20h00
                            St-Eloois-Win.
                            Patro Eisden
                            26/10 à 20h00
                            Olympic Charleroi
                            Deinze
                            26/10 à 20h00
                            Tubize
                            Dender
                            26/10 à 20h00
                            Dessel Sp.
                            RWDM
                            26/10 à 20h00
                            URSL Visé
                            Liege
                            27/10 à 15h00
                            Rupel Boom