Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 41 18
2 Deinze 34 18
3 Virton 32 18
4 Lierse Kempenzonen A 28 18
5 RWDM 27 18
6 Chatelet-Farciennes 27 18
7 Dender 25 18
8 Audenarde 24 18
9 Rupel Boom 23 18
10 Dessel Sp. 21 18
- Liege 21 18
11 RFC Seraing 19 18
12 R.Knokke FC. 18 18
13 Alost 18 18
14 Geel 17 18
15 Heist 17 18
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 8· 20/10/2018 

Dessel Sp.
2 - 1
Thes Sport Tessenderlo
      Dender
      0 - 1
      RWDM
         
        Chatelet-Farciennes
        2 - 0
        Geel
            Lierse Kempenzonen A
            2 - 2
            Deinze
                Virton
                0 - 0
                RFC Seraing
                Liege
                1 - 1
                Heist
                    Rupel Boom
                    3 - 0
                    Audenarde
                        R.Knokke FC.
                        4 - 1
                        Alost
                              

                            Journée suivante : journée 9· 27/10/2018 

                            Audenarde
                            2 - 2
                            Chatelet-Farciennes
                                Thes Sport Tessenderlo
                                2 - 0
                                Rupel Boom
                                    Heist
                                    1 - 2
                                    Dender
                                        RFC Seraing
                                        2 - 2
                                        Liege
                                            Geel
                                            1 - 3
                                            Virton
                                                Deinze
                                                0 - 0
                                                Dessel Sp.
                                                RWDM
                                                3 - 2
                                                R.Knokke FC.
                                                    Alost
                                                    2 - 2
                                                    Lierse Kempenzonen A