Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 7· 13/10/2018 

Audenarde
3 - 2
Virton
      Thes Sport Tessenderlo
      1 - 0
      Chatelet-Farciennes
          Lierse Kempenzonen A
          1 - 0
          Dessel Sp.
              Deinze
              3 - 0
              RWDM
                  RFC Seraing
                  2 - 1
                  R.Knokke FC.
                      Geel
                      5 - 0
                      Heist
                          Liege
                          2 - 1
                          Rupel Boom
                              Alost
                              0 - 2
                              Dender
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 19/10/2019 

                                Dessel Sp.
                                5 - 2
                                UR La Louvière-Centre
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                    1 - 1
                                    Liege
                                        Tubize
                                        1 - 2
                                        RFC Seraing
                                            Olympic Charleroi
                                            1 - 1
                                            Lierse Kempenzonen A
                                                Heist
                                                0 - 3
                                                Deinze
                                                   
                                                  URSL Visé
                                                  3 - 1
                                                  Dender
                                                      St-Eloois-Win.
                                                      1 - 2
                                                      RWDM
                                                          Rupel Boom
                                                          1 - 0
                                                          Patro Eisden