Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 30 11
2 Deinze 24 11
3 RWDM 19 11
4 Virton 19 11
5 Audenarde 17 11
6 Lierse Kempenzonen A 17 11
- Chatelet-Farciennes 17 11
7 Rupel Boom 16 11
8 RFC Seraing 14 11
9 Dender 13 11
10 Alost 11 11
- Liege 11 11
11 Dessel Sp. 10 11
12 Geel 9 11
13 Heist 8 11
14 R.Knokke FC. 4 11
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 7· 13/10/2018 

Audenarde
3 - 2
Virton
      Thes Sport Tessenderlo
      1 - 0
      Chatelet-Farciennes
          Lierse Kempenzonen A
          1 - 0
          Dessel Sp.
              Deinze
              3 - 0
              RWDM
                  RFC Seraing
                  2 - 1
                  R.Knokke FC.
                      Geel
                      5 - 0
                      Heist
                          Liege
                          2 - 1
                          Rupel Boom
                              Alost
                              0 - 2
                              Dender
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 20/10/2018 

                                Dessel Sp.
                                2 - 1
                                Thes Sport Tessenderlo
                                    Dender
                                    0 - 1
                                    RWDM
                                       
                                      Chatelet-Farciennes
                                      2 - 0
                                      Geel
                                          Lierse Kempenzonen A
                                          2 - 2
                                          Deinze
                                              Virton
                                              0 - 0
                                              RFC Seraing
                                              Liege
                                              1 - 1
                                              Heist
                                                  Rupel Boom
                                                  3 - 0
                                                  Audenarde
                                                      R.Knokke FC.
                                                      4 - 1
                                                      Alost