Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 41 18
2 Deinze 34 18
3 Virton 32 18
4 Lierse Kempenzonen A 28 18
5 RWDM 27 18
6 Chatelet-Farciennes 27 18
7 Dender 25 18
8 Audenarde 24 18
9 Rupel Boom 23 18
10 Dessel Sp. 21 18
- Liege 21 18
11 RFC Seraing 19 18
12 R.Knokke FC. 18 18
13 Alost 18 18
14 Geel 17 18
15 Heist 17 18
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 6· 06/10/2018 

Thes Sport Tessenderlo
1 - 0
Liege
      Virton
      2 - 2
      Deinze
          Dender
          0 - 4
          RFC Seraing
             
            RWDM
            4 - 0
            Audenarde
                Chatelet-Farciennes
                1 - 0
                Dessel Sp.
                    Heist
                    1 - 0
                    Lierse Kempenzonen A
                        Geel
                        1 - 0
                        R.Knokke FC.
                            Rupel Boom
                            2 - 2
                            Alost
                                  

                                Journée suivante : journée 7· 13/10/2018 

                                Audenarde
                                3 - 2
                                Virton
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                    1 - 0
                                    Chatelet-Farciennes
                                        Lierse Kempenzonen A
                                        1 - 0
                                        Dessel Sp.
                                            Deinze
                                            3 - 0
                                            RWDM
                                                RFC Seraing
                                                2 - 1
                                                R.Knokke FC.
                                                    Geel
                                                    5 - 0
                                                    Heist
                                                        Liege
                                                        2 - 1
                                                        Rupel Boom
                                                            Alost
                                                            0 - 2
                                                            Dender