Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 30 11
2 Deinze 24 11
3 RWDM 19 11
4 Virton 19 11
5 Audenarde 17 11
6 Lierse Kempenzonen A 17 11
- Chatelet-Farciennes 17 11
7 Rupel Boom 16 11
8 RFC Seraing 14 11
9 Dender 13 11
10 Alost 11 11
- Liege 11 11
11 Dessel Sp. 10 11
12 Geel 9 11
13 Heist 8 11
14 R.Knokke FC. 4 11
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 6· 06/10/2018 

Thes Sport Tessenderlo
1 - 0
Liege
      Virton
      2 - 2
      Deinze
          Dender
          0 - 4
          RFC Seraing
             
            RWDM
            4 - 0
            Audenarde
                Chatelet-Farciennes
                1 - 0
                Dessel Sp.
                    Heist
                    1 - 0
                    Lierse Kempenzonen A
                        Geel
                        1 - 0
                        R.Knokke FC.
                            Rupel Boom
                            2 - 2
                            Alost
                                  

                                Journée suivante : journée 7· 13/10/2018 

                                Audenarde
                                3 - 2
                                Virton
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                    1 - 0
                                    Chatelet-Farciennes
                                        Lierse Kempenzonen A
                                        1 - 0
                                        Dessel Sp.
                                            Deinze
                                            3 - 0
                                            RWDM
                                                RFC Seraing
                                                2 - 1
                                                R.Knokke FC.
                                                    Geel
                                                    5 - 0
                                                    Heist
                                                        Liege
                                                        2 - 1
                                                        Rupel Boom
                                                            Alost
                                                            0 - 2
                                                            Dender