Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 5· 29/09/2018 

Dessel Sp.
0 - 0
Heist
Audenarde
0 - 4
Thes Sport Tessenderlo
     
    Deinze
    1 - 0
    Liege
        RWDM
        1 - 4
        Rupel Boom
            Lierse Kempenzonen A
            2 - 2
            Dender
                RFC Seraing
                0 - 1
                Chatelet-Farciennes
                   
                  R.Knokke FC.
                  0 - 1
                  Virton
                     
                    Alost
                    3 - 1
                    Geel
                          

                        Journée suivante : journée 6· 05/10/2019 

                        Thes Sport Tessenderlo
                        05/10 à 19h30
                        Patro Eisden
                        Deinze
                        05/10 à 20h00
                        Dender
                        RFC Seraing
                        05/10 à 20h00
                        Lierse Kempenzonen A
                        Heist
                        05/10 à 20h00
                        UR La Louvière-Centre
                        Tubize
                        05/10 à 20h00
                        Olympic Charleroi
                        URSL Visé
                        06/10 à 15h00
                        Rupel Boom
                        St-Eloois-Win.
                        06/10 à 15h00
                        Dessel Sp.
                        Liege
                        06/10 à 15h00
                        RWDM