Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 30 11
2 Deinze 24 11
3 RWDM 19 11
4 Virton 19 11
5 Audenarde 17 11
6 Lierse Kempenzonen A 17 11
- Chatelet-Farciennes 17 11
7 Rupel Boom 16 11
8 RFC Seraing 14 11
9 Dender 13 11
10 Alost 11 11
- Liege 11 11
11 Dessel Sp. 10 11
12 Geel 9 11
13 Heist 8 11
14 R.Knokke FC. 4 11
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 5· 29/09/2018 

Dessel Sp.
0 - 0
Heist
Audenarde
0 - 4
Thes Sport Tessenderlo
     
    Deinze
    1 - 0
    Liege
        RWDM
        1 - 4
        Rupel Boom
            Lierse Kempenzonen A
            2 - 2
            Dender
                RFC Seraing
                0 - 1
                Chatelet-Farciennes
                   
                  R.Knokke FC.
                  0 - 1
                  Virton
                     
                    Alost
                    3 - 1
                    Geel
                          

                        Journée suivante : journée 6· 06/10/2018 

                        Thes Sport Tessenderlo
                        1 - 0
                        Liege
                            Virton
                            2 - 2
                            Deinze
                                Dender
                                0 - 4
                                RFC Seraing
                                   
                                  RWDM
                                  4 - 0
                                  Audenarde
                                      Chatelet-Farciennes
                                      1 - 0
                                      Dessel Sp.
                                          Heist
                                          1 - 0
                                          Lierse Kempenzonen A
                                              Geel
                                              1 - 0
                                              R.Knokke FC.
                                                  Rupel Boom
                                                  2 - 2
                                                  Alost