Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 30 11
2 Deinze 24 11
3 RWDM 19 11
4 Virton 19 11
5 Audenarde 17 11
6 Lierse Kempenzonen A 17 11
- Chatelet-Farciennes 17 11
7 Rupel Boom 16 11
8 RFC Seraing 14 11
9 Dender 13 11
10 Alost 11 11
- Liege 11 11
11 Dessel Sp. 10 11
12 Geel 9 11
13 Heist 8 11
14 R.Knokke FC. 4 11
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 4· 22/09/2018 

Virton
1 - 2
Lierse Kempenzonen A
      Heist
      2 - 1
      Alost
          Geel
          2 - 0
          Audenarde
              Chatelet-Farciennes
              0 - 0
              RWDM
              RFC Seraing
              2 - 1
              Deinze
                  R.Knokke FC.
                  2 - 3
                  Thes Sport Tessenderlo
                      Liege
                      1 - 1
                      Dessel Sp.
                          Dender
                          3 - 3
                          Rupel Boom
                                

                              Journée suivante : journée 5· 29/09/2018 

                              Dessel Sp.
                              0 - 0
                              Heist
                              Audenarde
                              0 - 4
                              Thes Sport Tessenderlo
                                 
                                Deinze
                                1 - 0
                                Liege
                                    RWDM
                                    1 - 4
                                    Rupel Boom
                                        Lierse Kempenzonen A
                                        2 - 2
                                        Dender
                                            RFC Seraing
                                            0 - 1
                                            Chatelet-Farciennes
                                               
                                              R.Knokke FC.
                                              0 - 1
                                              Virton
                                                 
                                                Alost
                                                3 - 1
                                                Geel