Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 30 11
2 Deinze 24 11
3 RWDM 19 11
4 Virton 19 11
5 Audenarde 17 11
6 Lierse Kempenzonen A 17 11
- Chatelet-Farciennes 17 11
7 Rupel Boom 16 11
8 RFC Seraing 14 11
9 Dender 13 11
10 Alost 11 11
- Liege 11 11
11 Dessel Sp. 10 11
12 Geel 9 11
13 Heist 8 11
14 R.Knokke FC. 4 11
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 3· 15/09/2018 

Dessel Sp.
2 - 2
RFC Seraing
      Audenarde
      2 - 1
      Heist
          Thes Sport Tessenderlo
          3 - 1
          Dender
              RWDM
              4 - 1
              Geel
                  Lierse Kempenzonen A
                  0 - 0
                  Liege
                  Deinze
                  2 - 1
                  R.Knokke FC.
                      Alost
                      0 - 0
                      Virton
                      Rupel Boom
                      1 - 1
                      Chatelet-Farciennes
                            

                          Journée suivante : journée 4· 22/09/2018 

                          Virton
                          1 - 2
                          Lierse Kempenzonen A
                              Heist
                              2 - 1
                              Alost
                                  Geel
                                  2 - 0
                                  Audenarde
                                      Chatelet-Farciennes
                                      0 - 0
                                      RWDM
                                      RFC Seraing
                                      2 - 1
                                      Deinze
                                          R.Knokke FC.
                                          2 - 3
                                          Thes Sport Tessenderlo
                                              Liege
                                              1 - 1
                                              Dessel Sp.
                                                  Dender
                                                  3 - 3
                                                  Rupel Boom