Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 41 18
2 Deinze 34 18
3 Virton 32 18
4 Lierse Kempenzonen A 28 18
5 RWDM 27 18
6 Chatelet-Farciennes 27 18
7 Dender 25 18
8 Audenarde 24 18
9 Rupel Boom 23 18
10 Dessel Sp. 21 18
- Liege 21 18
11 RFC Seraing 19 18
12 R.Knokke FC. 18 18
13 Alost 18 18
14 Geel 17 18
15 Heist 17 18
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 2· 08/09/2018 

Virton
3 - 0
RWDM
      RFC Seraing
      3 - 3
      Rupel Boom
          Dender
          0 - 2
          Deinze
             
            Chatelet-Farciennes
            1 - 1
            Alost
                Heist
                0 - 4
                Thes Sport Tessenderlo
                   
                  Geel
                  1 - 3
                  Lierse Kempenzonen A
                      R.Knokke FC.
                      1 - 2
                      Dessel Sp.
                          Liege
                          1 - 2
                          Audenarde
                                

                              Journée suivante : journée 3· 15/09/2018 

                              Dessel Sp.
                              2 - 2
                              RFC Seraing
                                  Audenarde
                                  2 - 1
                                  Heist
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                      3 - 1
                                      Dender
                                          RWDM
                                          4 - 1
                                          Geel
                                              Lierse Kempenzonen A
                                              0 - 0
                                              Liege
                                              Deinze
                                              2 - 1
                                              R.Knokke FC.
                                                  Alost
                                                  0 - 0
                                                  Virton
                                                  Rupel Boom
                                                  1 - 1
                                                  Chatelet-Farciennes