Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 1· 01/09/2018 

Dessel Sp.
0 - 3
Virton
     
    Thes Sport Tessenderlo
    2 - 1
    Geel
        Audenarde
        0 - 0
        Dender
        Deinze
        3 - 1
        Chatelet-Farciennes
            RWDM
            1 - 0
            Liege
                Lierse Kempenzonen A
                1 - 1
                R.Knokke FC.
                    Rupel Boom
                    3 - 0
                    Heist
                        Alost
                        1 - 1
                        RFC Seraing
                              

                            Journée suivante : journée 2· 07/09/2019 

                            Dessel Sp.
                            1 - 0
                            Tubize
                                Lierse Kempenzonen A
                                0 - 1
                                RWDM
                                   
                                  Dender
                                  0 - 0
                                  Patro Eisden
                                  Deinze
                                  5 - 0
                                  Liege
                                      RFC Seraing
                                      5 - 2
                                      UR La Louvière-Centre
                                          Heist
                                          1 - 0
                                          Rupel Boom
                                              URSL Visé
                                              2 - 2
                                              Thes Sport Tessenderlo
                                                  St-Eloois-Win.
                                                  0 - 1
                                                  Olympic Charleroi