Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 29· 22/04/2018 

Givry
5 - 0
Longlier
      Stockay
      0 - 2
      FC Tilleur
         
        Bertrix
        1 - 1
        URSL Visé
            Habay-La-Neuve
            1 - 2
            Verlaine
                Richelle
                1 - 2
                Mormont
                    Aywaille
                    2 - 3
                    Fc.Herstal
                        Namur
                        1 - 3
                        Jeunesse Aischoise
                            Huy
                            2 - 2
                            Dc.Cointe
                                  

                                Journée suivante : journée 30· 28/04/2019 

                                Richelle
                                28/04 à 15h00
                                R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                R.CS.Condruzien A
                                28/04 à 15h00
                                FCB Sprimont A
                                Onhaye
                                28/04 à 15h00
                                Verlaine
                                Stockay
                                28/04 à 15h00
                                FC Warnant
                                Huy
                                28/04 à 15h00
                                Longlier
                                Givry
                                28/04 à 15h00
                                La Calamine
                                R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                28/04 à 15h00
                                Fc.Herstal
                                Mormont
                                28/04 à 15h00
                                Aywaille