Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 25· 17/03/2018 

Givry
7 - 1
Namur
      Jeunesse Aischoise
      0 - 1
      Bertrix
         
        Richelle
        0 - 1
        URSL Visé
           
          Aywaille
          2 - 2
          Huy
              Mormont
              0 - 5
              FC Tilleur
                 
                Stockay
                3 - 0
                Dc.Cointe
                    Habay-La-Neuve
                    0 - 1
                    Fc.Herstal
                       
                      Verlaine
                      1 - 2
                      Longlier
                            

                          Journée suivante : journée 26· 24/03/2019 

                          Huy
                          23/03 à 20h00
                          R.OC.Meix-Dt-Virton A
                          FCB Sprimont A
                          23/03 à 20h00
                          R.All.FC.Oppagne-Weris A
                          Givry
                          24/03 à 15h00
                          FC Warnant
                          Mormont
                          24/03 à 15h00
                          Stockay
                          Onhaye
                          24/03 à 15h00
                          Longlier
                          Verlaine
                          24/03 à 15h00
                          La Calamine
                          Richelle
                          24/03 à 15h00
                          Fc.Herstal
                          R.CS.Condruzien A
                          24/03 à 15h00
                          Aywaille