Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 61 28
2 URSL Visé 60 28
3 Stockay 57 28
4 Longlier 44 28
5 Jeunesse Aischoise 44 28
6 Aywaille 42 28
7 Richelle 42 28
8 Fc.Herstal 41 28
9 Givry 40 28
10 Huy 38 28
11 Bertrix 35 28
12 Mormont 34 28
13 Verlaine 34 28
14 Habay-La-Neuve 30 28
15 Namur 9 28
16 Dc.Cointe 8 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 04/03/2018 

Jeunesse Aischoise
1 - 0
Aywaille
      Givry
      1 - 2
      Bertrix
          FC Tilleur
          2 - 0
          Longlier
              Stockay
              2 - 0
              Huy
                  Verlaine
                  2 - 1
                  URSL Visé
                      Habay-La-Neuve
                      1 - 1
                      Dc.Cointe
                          Richelle
                          3 - 1
                          Namur
                              Mormont
                              4 - 5
                              Fc.Herstal
                                    

                                  Journée suivante : journée 24· 10/03/2018 

                                  Bertrix
                                  2 - 0
                                  Aywaille
                                      Longlier
                                      2 - 0
                                      Mormont
                                          Namur
                                          0 - 2
                                          Stockay
                                             
                                            Huy
                                            2 - 2
                                            Givry
                                                Dc.Cointe
                                                1 - 7
                                                Richelle
                                                    URSL Visé
                                                    2 - 1
                                                    Habay-La-Neuve
                                                        Fc.Herstal
                                                        2 - 2
                                                        Verlaine
                                                            FC Tilleur
                                                            2 - 0
                                                            Jeunesse Aischoise