Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 04/03/2018 

Jeunesse Aischoise
1 - 0
Aywaille
      Givry
      1 - 2
      Bertrix
          FC Tilleur
          2 - 0
          Longlier
              Stockay
              2 - 0
              Huy
                  Verlaine
                  2 - 1
                  URSL Visé
                      Habay-La-Neuve
                      1 - 1
                      Dc.Cointe
                          Richelle
                          3 - 1
                          Namur
                              Mormont
                              4 - 5
                              Fc.Herstal
                                    

                                  Journée suivante : journée 24· 10/03/2018 

                                  Bertrix
                                  2 - 0
                                  Aywaille
                                      Longlier
                                      2 - 0
                                      Mormont
                                          Namur
                                          0 - 2
                                          Stockay
                                             
                                            Huy
                                            2 - 2
                                            Givry
                                                Dc.Cointe
                                                1 - 7
                                                Richelle
                                                    URSL Visé
                                                    2 - 1
                                                    Habay-La-Neuve
                                                        Fc.Herstal
                                                        2 - 2
                                                        Verlaine
                                                            FC Tilleur
                                                            2 - 0
                                                            Jeunesse Aischoise