Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 21· 25/02/2018 

FC Tilleur
0 - 3
URSL Visé
     
    Jeunesse Aischoise
    1 - 1
    Givry
        Stockay
        1 - 1
        Aywaille
            Richelle
            0 - 2
            Bertrix
               
              Mormont
              4 - 0
              Dc.Cointe
                  Verlaine
                  4 - 3
                  Namur
                      Habay-La-Neuve
                      1 - 0
                      Huy
                          Longlier
                          2 - 1
                          Fc.Herstal
                                

                              Journée suivante : journée 22· 17/02/2019 

                              FCB Sprimont A
                              16/02 à 20h00
                              Fc.Herstal
                              La Calamine
                              16/02 à 20h30
                              Longlier
                              R.All.FC.Oppagne-Weris A
                              17/02 à 15h00
                              Aywaille
                              Verlaine
                              17/02 à 15h00
                              FC Warnant
                              Richelle
                              17/02 à 15h00
                              R.OC.Meix-Dt-Virton A
                              R.CS.Condruzien A
                              17/02 à 15h00
                              Stockay
                              Onhaye
                              17/02 à 15h00
                              Huy
                              Givry
                              17/02 à 15h00
                              Mormont