Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 04/02/2018 

Givry
3 - 3
Stockay
      Dc.Cointe
      0 - 4
      FC Tilleur
         
        Aywaille
        0 - 3
        Richelle
           
          Huy
          1 - 1
          Verlaine
              Fc.Herstal
              1 - 1
              Jeunesse Aischoise
                  Namur
                  1 - 1
                  Mormont
                      URSL Visé
                      4 - 0
                      Longlier
                          Bertrix
                          1 - 1
                          Habay-La-Neuve
                                

                              Journée suivante : journée 21· 10/02/2019 

                              Longlier
                              09/02 à 20h00
                              R.All.FC.Oppagne-Weris A
                              Huy
                              09/02 à 20h00
                              R.CS.Condruzien A
                              Fc.Herstal
                              10/02 à 15h00
                              Verlaine
                              Stockay
                              10/02 à 15h00
                              FCB Sprimont A
                              Mormont
                              10/02 à 15h00
                              Onhaye
                              R.OC.Meix-Dt-Virton A
                              10/02 à 15h00
                              Aywaille
                              FC Warnant
                              10/02 à 15h00
                              La Calamine
                              Richelle
                              10/02 à 15h00
                              Givry