Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 61 28
2 URSL Visé 60 28
3 Stockay 57 28
4 Longlier 44 28
5 Jeunesse Aischoise 44 28
6 Aywaille 42 28
7 Richelle 42 28
8 Fc.Herstal 41 28
9 Givry 40 28
10 Huy 38 28
11 Bertrix 35 28
12 Mormont 34 28
13 Verlaine 34 28
14 Habay-La-Neuve 30 28
15 Namur 9 28
16 Dc.Cointe 8 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 18· 14/01/2018 

Givry
1 - 1
Habay-La-Neuve
      Namur
      1 - 4
      Longlier
          Bertrix
          1 - 4
          Mormont
              Stockay
              2 - 2
              Richelle
                  Aywaille
                  2 - 1
                  Verlaine
                      Huy
                      0 - 1
                      FC Tilleur
                         
                        Dc.Cointe
                        3 - 8
                        Fc.Herstal
                            URSL Visé
                            2 - 1
                            Jeunesse Aischoise
                                  

                                Journée suivante : journée 19· 21/01/2018 

                                Jeunesse Aischoise
                                3 - 2
                                Stockay
                                    FC Tilleur
                                    5 - 0
                                    Namur
                                        Fc.Herstal
                                        0 - 2
                                        URSL Visé
                                           
                                          Verlaine
                                          7 - 0
                                          Bertrix
                                              Richelle
                                              5 - 1
                                              Givry
                                                  Longlier
                                                  4 - 1
                                                  Dc.Cointe
                                                      Mormont
                                                      0 - 0
                                                      Huy
                                                      Habay-La-Neuve
                                                      3 - 2
                                                      Aywaille