Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 09/12/2017 

Namur
2 - 5
URSL Visé
      Givry
      3 - 0
      Mormont
          Huy
          1 - 1
          Fc.Herstal
              Dc.Cointe
              1 - 1
              Jeunesse Aischoise
                  Stockay
                  1 - 1
                  Verlaine
                      Aywaille
                      1 - 0
                      FC Tilleur
                          Bertrix
                          1 - 2
                          Longlier
                              Richelle
                              4 - 2
                              Habay-La-Neuve
                                    

                                  Journée suivante : journée 17· 16/12/2018 

                                  Huy
                                  15/12 à 20h00
                                  R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                  Mormont
                                  16/12 à 14h30
                                  La Calamine
                                  Stockay
                                  16/12 à 14h30
                                  Aywaille
                                  Fc.Herstal
                                  16/12 à 14h30
                                  Longlier
                                  Onhaye
                                  16/12 à 15h00
                                  R.CS.Condruzien A
                                  R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                  16/12 à 15h00
                                  FC Warnant
                                  Richelle
                                  16/12 à 15h00
                                  Verlaine
                                  Givry
                                  16/12 à 15h00
                                  FCB Sprimont A