Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 61 28
2 URSL Visé 60 28
3 Stockay 57 28
4 Longlier 44 28
5 Jeunesse Aischoise 44 28
6 Aywaille 42 28
7 Richelle 42 28
8 Fc.Herstal 41 28
9 Givry 40 28
10 Huy 38 28
11 Bertrix 35 28
12 Mormont 34 28
13 Verlaine 34 28
14 Habay-La-Neuve 30 28
15 Namur 9 28
16 Dc.Cointe 8 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 15· 02/12/2017 

Huy
2 - 1
URSL Visé
      Namur
      0 - 1
      Dc.Cointe
         
        Givry
        4 - 1
        FC Tilleur
            Bertrix
            1 - 2
            Fc.Herstal
                Aywaille
                6 - 1
                Longlier
                    Stockay
                    4 - 1
                    Mormont
                        Richelle
                        0 - 0
                        Verlaine
                        Habay-La-Neuve
                        1 - 3
                        Jeunesse Aischoise
                              

                            Journée suivante : journée 16· 07/01/2018 

                            Namur
                            2 - 5
                            URSL Visé
                                Givry
                                3 - 0
                                Mormont
                                    Huy
                                    1 - 1
                                    Fc.Herstal
                                        Dc.Cointe
                                        1 - 1
                                        Jeunesse Aischoise
                                            Stockay
                                            1 - 1
                                            Verlaine
                                                Aywaille
                                                1 - 0
                                                FC Tilleur
                                                    Bertrix
                                                    1 - 2
                                                    Longlier
                                                        Richelle
                                                        4 - 2
                                                        Habay-La-Neuve