Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 13· 18/11/2017 

Huy
3 - 2
Namur
      Givry
      2 - 2
      Fc.Herstal
          Jeunesse Aischoise
          2 - 0
          Verlaine
              Bertrix
              4 - 1
              Dc.Cointe
                  Aywaille
                  1 - 3
                  URSL Visé
                      Stockay
                      1 - 0
                      Longlier
                          Habay-La-Neuve
                          3 - 0
                          Mormont
                              Richelle
                              0 - 0
                              FC Tilleur
                                

                              Journée suivante : journée 14· 25/11/2018 

                              Huy
                              24/11 à 20h00
                              FC Warnant
                              Mormont
                              25/11 à 14h30
                              Longlier
                              Stockay
                              25/11 à 14h30
                              Fc.Herstal
                              R.CS.Condruzien A
                              25/11 à 14h30
                              Verlaine
                              R.OC.Meix-Dt-Virton A
                              25/11 à 15h00
                              FCB Sprimont A
                              Richelle
                              25/11 à 15h00
                              Aywaille
                              Onhaye
                              25/11 à 15h00
                              La Calamine
                              Givry
                              25/11 à 15h00
                              R.All.FC.Oppagne-Weris A