Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 12/11/2017 

Huy
0 - 3
Jeunesse Aischoise
     
    Longlier
    1 - 0
    Richelle
        Namur
        2 - 5
        Bertrix
            Mormont
            3 - 1
            Verlaine
                FC Tilleur
                3 - 3
                Habay-La-Neuve
                    Fc.Herstal
                    2 - 3
                    Stockay
                        URSL Visé
                        2 - 2
                        Givry
                            Dc.Cointe
                            0 - 1
                            Aywaille
                               
                                

                              Journée suivante : journée 13· 18/11/2017 

                              Huy
                              3 - 2
                              Namur
                                  Givry
                                  2 - 2
                                  Fc.Herstal
                                      Jeunesse Aischoise
                                      2 - 0
                                      Verlaine
                                          Bertrix
                                          4 - 1
                                          Dc.Cointe
                                              Aywaille
                                              1 - 3
                                              URSL Visé
                                                  Stockay
                                                  1 - 0
                                                  Longlier
                                                      Habay-La-Neuve
                                                      3 - 0
                                                      Mormont
                                                          Richelle
                                                          0 - 0
                                                          FC Tilleur