Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 11· 04/11/2017 

Givry
5 - 0
Dc.Cointe
      Bertrix
      0 - 3
      Huy
         
        Jeunesse Aischoise
        2 - 2
        Mormont
            Stockay
            2 - 1
            URSL Visé
                Aywaille
                3 - 0
                Namur
                    Verlaine
                    1 - 1
                    FC Tilleur
                        Habay-La-Neuve
                        1 - 2
                        Longlier
                            Richelle
                            3 - 3
                            Fc.Herstal
                                  

                                Journée suivante : journée 12· 11/11/2018 

                                Huy
                                10/11 à 20h00
                                Stockay
                                FCB Sprimont A
                                10/11 à 20h00
                                La Calamine
                                Givry
                                10/11 à 20h00
                                Longlier
                                Mormont
                                11/11 à 14h30
                                Fc.Herstal
                                R.CS.Condruzien A
                                11/11 à 15h00
                                R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                Onhaye
                                11/11 à 15h00
                                Aywaille
                                Richelle
                                11/11 à 15h00
                                FC Warnant
                                Verlaine
                                11/11 à 15h00
                                R.OC.Meix-Dt-Virton A