Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 01/11/2017 

Longlier
4 - 2
Verlaine
      Namur
      1 - 1
      Givry
          Fc.Herstal
          4 - 0
          Habay-La-Neuve
              Bertrix
              1 - 0
              Jeunesse Aischoise
                  Dc.Cointe
                  0 - 4
                  Stockay
                     
                    Huy
                    5 - 2
                    Aywaille
                        FC Tilleur
                        4 - 0
                        Mormont
                            URSL Visé
                            3 - 1
                            Richelle
                                  

                                Journée suivante : journée 11· 04/11/2018 

                                Longlier
                                03/11 à 20h00
                                Onhaye
                                La Calamine
                                03/11 à 20h30
                                Verlaine
                                R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                04/11 à 14h30
                                FCB Sprimont A
                                Stockay
                                04/11 à 14h30
                                Mormont
                                Aywaille
                                04/11 à 14h30
                                R.CS.Condruzien A
                                Fc.Herstal
                                04/11 à 14h30
                                Richelle
                                FC Warnant
                                04/11 à 14h30
                                Givry
                                R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                04/11 à 15h00
                                Huy