Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 61 28
2 URSL Visé 60 28
3 Stockay 57 28
4 Longlier 44 28
5 Jeunesse Aischoise 44 28
6 Aywaille 42 28
7 Richelle 42 28
8 Fc.Herstal 41 28
9 Givry 40 28
10 Huy 38 28
11 Bertrix 35 28
12 Mormont 34 28
13 Verlaine 34 28
14 Habay-La-Neuve 30 28
15 Namur 9 28
16 Dc.Cointe 8 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 01/11/2017 

Longlier
4 - 2
Verlaine
      Namur
      1 - 1
      Givry
          Fc.Herstal
          4 - 0
          Habay-La-Neuve
              Bertrix
              1 - 0
              Jeunesse Aischoise
                  Dc.Cointe
                  0 - 4
                  Stockay
                     
                    Huy
                    5 - 2
                    Aywaille
                        FC Tilleur
                        4 - 0
                        Mormont
                            URSL Visé
                            3 - 1
                            Richelle
                                  

                                Journée suivante : journée 11· 05/11/2017 

                                Givry
                                5 - 0
                                Dc.Cointe
                                    Bertrix
                                    0 - 3
                                    Huy
                                       
                                      Jeunesse Aischoise
                                      2 - 2
                                      Mormont
                                          Stockay
                                          2 - 1
                                          URSL Visé
                                              Aywaille
                                              3 - 0
                                              Namur
                                                  Verlaine
                                                  1 - 1
                                                  FC Tilleur
                                                      Habay-La-Neuve
                                                      1 - 2
                                                      Longlier
                                                          Richelle
                                                          3 - 3
                                                          Fc.Herstal