Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 14/10/2017 

Bertrix
0 - 0
Givry
Longlier
0 - 1
FC Tilleur
     
    Namur
    1 - 4
    Richelle
        Huy
        1 - 3
        Stockay
            URSL Visé
            3 - 3
            Verlaine
                Aywaille
                4 - 2
                Jeunesse Aischoise
                    Dc.Cointe
                    2 - 4
                    Habay-La-Neuve
                        Fc.Herstal
                        3 - 1
                        Mormont
                              

                            Journée suivante : journée 9· 21/10/2018 

                            Huy
                            20/10 à 20h00
                            Richelle
                            R.All.FC.Oppagne-Weris A
                            20/10 à 20h00
                            La Calamine
                            Longlier
                            20/10 à 20h00
                            FCB Sprimont A
                            R.OC.Meix-Dt-Virton A
                            21/10 à 15h00
                            Mormont
                            FC Warnant
                            21/10 à 15h00
                            R.CS.Condruzien A
                            Stockay
                            21/10 à 15h00
                            Givry
                            Fc.Herstal
                            21/10 à 15h00
                            Onhaye
                            Aywaille
                            21/10 à 15h00
                            Verlaine