Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 24/09/2017 

Mormont
4 - 0
Namur
      Longlier
      3 - 3
      URSL Visé
          Jeunesse Aischoise
          1 - 2
          Fc.Herstal
              Stockay
              2 - 1
              Givry
                  Habay-La-Neuve
                  2 - 0
                  Bertrix
                      FC Tilleur
                      3 - 1
                      Dc.Cointe
                          Richelle
                          0 - 1
                          Aywaille
                             
                            Verlaine
                            1 - 3
                            Huy
                                  

                                Journée suivante : journée 6· 29/09/2018 

                                FCB Sprimont A
                                29/09 à 20h00
                                Stockay
                                R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                29/09 à 20h00
                                Longlier
                                Givry
                                29/09 à 20h00
                                Richelle
                                La Calamine
                                29/09 à 20h30
                                FC Warnant
                                Onhaye
                                30/09 à 15h00
                                Mormont
                                Aywaille
                                30/09 à 15h00
                                R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                R.CS.Condruzien A
                                30/09 à 15h00
                                Huy
                                Verlaine
                                30/09 à 15h00
                                Fc.Herstal