Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 24/09/2017 

Mormont
4 - 0
Namur
      Longlier
      3 - 3
      URSL Visé
          Jeunesse Aischoise
          1 - 2
          Fc.Herstal
              Stockay
              2 - 1
              Givry
                  Habay-La-Neuve
                  2 - 0
                  Bertrix
                      FC Tilleur
                      3 - 1
                      Dc.Cointe
                          Richelle
                          0 - 1
                          Aywaille
                             
                            Verlaine
                            1 - 3
                            Huy
                                  

                                Journée suivante : journée 6· 30/09/2017 

                                Huy
                                0 - 1
                                Habay-La-Neuve
                                   
                                  Namur
                                  1 - 1
                                  Verlaine
                                      Givry
                                      1 - 1
                                      Jeunesse Aischoise
                                          Bertrix
                                          0 - 0
                                          Richelle
                                          Dc.Cointe
                                          0 - 2
                                          Mormont
                                             
                                            URSL Visé
                                            2 - 1
                                            FC Tilleur
                                                Aywaille
                                                1 - 3
                                                Stockay
                                                    Fc.Herstal
                                                    1 - 1
                                                    Longlier