Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 61 28
2 URSL Visé 60 28
3 Stockay 57 28
4 Longlier 44 28
5 Jeunesse Aischoise 44 28
6 Aywaille 42 28
7 Richelle 42 28
8 Fc.Herstal 41 28
9 Givry 40 28
10 Huy 38 28
11 Bertrix 35 28
12 Mormont 34 28
13 Verlaine 34 28
14 Habay-La-Neuve 30 28
15 Namur 9 28
16 Dc.Cointe 8 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 17/09/2017 

Huy
3 - 1
Mormont
      Bertrix
      0 - 2
      Verlaine
         
        Givry
        3 - 0
        Richelle
            Stockay
            1 - 2
            Jeunesse Aischoise
                Aywaille
                3 - 2
                Habay-La-Neuve
                    Dc.Cointe
                    0 - 1
                    Longlier
                       
                      Namur
                      1 - 10
                      FC Tilleur
                          URSL Visé
                          2 - 2
                          Fc.Herstal
                                

                              Journée suivante : journée 5· 24/09/2017 

                              Mormont
                              4 - 0
                              Namur
                                  Longlier
                                  3 - 3
                                  URSL Visé
                                      Jeunesse Aischoise
                                      1 - 2
                                      Fc.Herstal
                                          Stockay
                                          2 - 1
                                          Givry
                                              Habay-La-Neuve
                                              2 - 0
                                              Bertrix
                                                  FC Tilleur
                                                  3 - 1
                                                  Dc.Cointe
                                                      Richelle
                                                      0 - 1
                                                      Aywaille
                                                         
                                                        Verlaine
                                                        1 - 3
                                                        Huy