Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Tilleur 67 30
2 URSL Visé 64 30
3 Stockay 58 30
4 Jeunesse Aischoise 50 30
5 Fc.Herstal 47 30
6 Longlier 45 30
7 Aywaille 43 30
8 Givry 43 30
9 Richelle 42 30
10 Verlaine 40 30
11 Huy 39 30
12 Mormont 38 30
13 Bertrix 36 30
14 Habay-La-Neuve 30 30
15 Namur 10 30
16 Dc.Cointe 10 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 09/09/2017 

FC Tilleur
0 - 0
Huy
Longlier
1 - 0
Namur
      Jeunesse Aischoise
      1 - 1
      URSL Visé
          Richelle
          1 - 1
          Stockay
              Mormont
              0 - 1
              Bertrix
                 
                Verlaine
                1 - 2
                Aywaille
                    Fc.Herstal
                    2 - 2
                    Dc.Cointe
                        Habay-La-Neuve
                        0 - 2
                        Givry
                           
                            

                          Journée suivante : journée 4· 15/09/2018 

                          FCB Sprimont A
                          1 - 2
                          Mormont
                              Longlier
                              0 - 1
                              R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                 
                                R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                4 - 3
                                Fc.Herstal
                                    La Calamine
                                    3 - 5
                                    Stockay
                                        R.CS.Condruzien A
                                        0 - 1
                                        Richelle
                                           
                                          Verlaine
                                          2 - 1
                                          Huy
                                              Aywaille
                                              1 - 3
                                              FC Warnant
                                                  Onhaye
                                                  2 - 3
                                                  Givry