Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 29· 22/04/2018 

Ent. Binche
4 - 2
Tamines
      RJ Wavre
      1 - 1
      Albert Quévy-Mons
          R.Stade Brainois
          2 - 2
          Ganshoren
              Onhaye
              4 - 2
              Couvin-Mar.
                  Entité Manageoise
                  2 - 1
                  Tournai
                      Francs Borains
                      6 - 1
                      RRC.Waterloo
                          Leopold Uccle
                          5 - 0
                          US Solre Sambre A
                              Spy
                              1 - 6
                              RAAL La Louvière
                                    

                                  Journée suivante : journée 30· 28/04/2019 

                                  R.CS.Brainois A
                                  28/04 à 15h00
                                  Ent. Binche
                                  Tamines
                                  28/04 à 15h00
                                  R.FC.Rapid Symphorinois A
                                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                  28/04 à 15h00
                                  Tournai
                                  Union Namur Fosses-La-Ville A
                                  28/04 à 15h00
                                  R.Ol.FC.Stockel A
                                  Jeunesse Aischoise
                                  28/04 à 15h00
                                  Ganshoren
                                  Entité Manageoise
                                  28/04 à 15h00
                                  RSD.Jette A
                                  Leopold Uccle
                                  28/04 à 15h00
                                  Wavre Sports FC A
                                  Albert Quévy-Mons
                                  28/04 à 15h00
                                  R.Stade Brainois