Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 29· 22/04/2018 

Ent. Binche
4 - 2
Tamines
      RJ Wavre
      1 - 1
      Albert Quévy-Mons
          R.Stade Brainois
          2 - 2
          Ganshoren
              Onhaye
              4 - 2
              Couvin-Mar.
                  Entité Manageoise
                  2 - 1
                  Tournai
                      Francs Borains
                      6 - 1
                      RRC.Waterloo
                          Leopold Uccle
                          5 - 0
                          US Solre Sambre A
                              Spy
                              1 - 6
                              RAAL La Louvière
                                    

                                  Journée suivante : journée 30· 29/04/2018 

                                  RAAL La Louvière
                                  2 - 0
                                  Leopold Uccle
                                      Couvin-Mar.
                                      1 - 5
                                      Francs Borains
                                          US Solre Sambre A
                                          2 - 3
                                          RJ Wavre
                                              RRC.Waterloo
                                              2 - 3
                                              Entité Manageoise
                                                  Tamines
                                                  4 - 2
                                                  R.Stade Brainois
                                                      Ganshoren
                                                      4 - 1
                                                      Spy
                                                          Tournai
                                                          1 - 2
                                                          Ent. Binche
                                                              Albert Quévy-Mons
                                                              0 - 1
                                                              Onhaye