Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 28· 14/04/2018 

Couvin-Mar.
2 - 1
RJ Wavre
      RAAL La Louvière
      2 - 0
      Ganshoren
          Tournai
          0 - 0
          Francs Borains
          Albert Quévy-Mons
          0 - 3
          Leopold Uccle
             
            US Solre Sambre A
            3 - 0
            Spy
                R.Stade Brainois
                0 - 3
                Ent. Binche
                   
                  Tamines
                  1 - 1
                  Entité Manageoise
                      RRC.Waterloo
                      2 - 3
                      Onhaye
                            

                          Journée suivante : journée 29· 21/04/2019 

                          R.Ol.FC.Stockel A
                          1 - 0
                          Jeunesse Aischoise
                              R.Stade Brainois
                              5 - 1
                              Tamines
                                  Tournai
                                  1 - 2
                                  Leopold Uccle
                                      Ent. Binche
                                      0 - 7
                                      Union Namur Fosses-La-Ville A
                                         
                                        R.FC.Rapid Symphorinois A
                                        0 - 0
                                        R.CS.Brainois A
                                        Ganshoren
                                        0 - 5
                                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                           
                                          Wavre Sports FC A
                                          0 - 0
                                          Entité Manageoise
                                          RSD.Jette A
                                          1 - 2
                                          Albert Quévy-Mons