Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 27· 08/04/2018 

RJ Wavre
1 - 0
RRC.Waterloo
      RAAL La Louvière
      3 - 1
      US Solre Sambre A
          Onhaye
          2 - 0
          Tournai
              Leopold Uccle
              2 - 1
              Couvin-Mar.
                  Entité Manageoise
                  3 - 0
                  R.Stade Brainois
                      Ganshoren
                      1 - 5
                      Ent. Binche
                          Francs Borains
                          2 - 3
                          Tamines
                              Spy
                              1 - 3
                              Albert Quévy-Mons
                                    

                                  Journée suivante : journée 28· 14/04/2018 

                                  Couvin-Mar.
                                  2 - 1
                                  RJ Wavre
                                      RAAL La Louvière
                                      2 - 0
                                      Ganshoren
                                          Tournai
                                          0 - 0
                                          Francs Borains
                                          Albert Quévy-Mons
                                          0 - 3
                                          Leopold Uccle
                                             
                                            US Solre Sambre A
                                            3 - 0
                                            Spy
                                                R.Stade Brainois
                                                0 - 3
                                                Ent. Binche
                                                   
                                                  Tamines
                                                  1 - 1
                                                  Entité Manageoise
                                                      RRC.Waterloo
                                                      2 - 3
                                                      Onhaye