Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 26· 25/03/2018 

Albert Quévy-Mons
1 - 1
RAAL La Louvière
      Couvin-Mar.
      3 - 0
      Spy
          Tournai
          1 - 1
          RJ Wavre
              US Solre Sambre A
              1 - 2
              Ganshoren
                  Tamines
                  1 - 2
                  Onhaye
                      Ent. Binche
                      3 - 2
                      Entité Manageoise
                          RRC.Waterloo
                          0 - 4
                          Leopold Uccle
                             
                            R.Stade Brainois
                            0 - 2
                            Francs Borains
                               
                                

                              Journée suivante : journée 27· 08/04/2018 

                              RJ Wavre
                              1 - 0
                              RRC.Waterloo
                                  RAAL La Louvière
                                  3 - 1
                                  US Solre Sambre A
                                      Onhaye
                                      2 - 0
                                      Tournai
                                          Leopold Uccle
                                          2 - 1
                                          Couvin-Mar.
                                              Entité Manageoise
                                              3 - 0
                                              R.Stade Brainois
                                                  Ganshoren
                                                  1 - 5
                                                  Ent. Binche
                                                      Francs Borains
                                                      2 - 3
                                                      Tamines
                                                          Spy
                                                          1 - 3
                                                          Albert Quévy-Mons