Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 25· 18/03/2018 

RJ Wavre
1 - 0
Tamines
      Onhaye
      6 - 3
      R.Stade Brainois
          RAAL La Louvière
          3 - 1
          Couvin-Mar.
              Spy
              3 - 1
              RRC.Waterloo
                  Leopold Uccle
                  1 - 2
                  Tournai
                      Ganshoren
                      3 - 2
                      Entité Manageoise
                          Francs Borains
                          5 - 0
                          Ent. Binche
                              US Solre Sambre A
                              2 - 2
                              Albert Quévy-Mons
                                    

                                  Journée suivante : journée 26· 24/03/2019 

                                  Jeunesse Aischoise
                                  2 - 0
                                  R.Stade Brainois
                                      Union Namur Fosses-La-Ville A
                                      1 - 0
                                      RSD.Jette A
                                          R.CS.Brainois A
                                          1 - 1
                                          Wavre Sports FC A
                                              Ganshoren
                                              0 - 2
                                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                                                 
                                                Tamines
                                                2 - 4
                                                Tournai
                                                    Albert Quévy-Mons
                                                    0 - 0
                                                    Leopold Uccle
                                                    R.Ol.FC.Stockel A
                                                    2 - 1
                                                    Ent. Binche
                                                        Entité Manageoise
                                                        3 - 1
                                                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A