Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 63 28
2 Francs Borains 60 28
3 Tournai 55 28
4 Couvin-Mar. 54 28
5 Onhaye 50 28
6 Ent. Binche 49 28
7 RJ Wavre 48 28
8 Albert Quévy-Mons 38 28
9 Entité Manageoise 35 28
10 Tamines 34 28
11 Ganshoren 32 28
12 R.Stade Brainois 28 28
13 Leopold Uccle 26 28
14 Spy 22 28
15 US Solre Sambre A 20 28
16 RRC.Waterloo 14 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 25· 18/03/2018 

RJ Wavre
1 - 0
Tamines
      Onhaye
      6 - 3
      R.Stade Brainois
          RAAL La Louvière
          3 - 1
          Couvin-Mar.
              Spy
              3 - 1
              RRC.Waterloo
                  Leopold Uccle
                  1 - 2
                  Tournai
                      Ganshoren
                      3 - 2
                      Entité Manageoise
                          Francs Borains
                          5 - 0
                          Ent. Binche
                              US Solre Sambre A
                              2 - 2
                              Albert Quévy-Mons
                                    

                                  Journée suivante : journée 26· 25/03/2018 

                                  Albert Quévy-Mons
                                  1 - 1
                                  RAAL La Louvière
                                      Couvin-Mar.
                                      3 - 0
                                      Spy
                                          Tournai
                                          1 - 1
                                          RJ Wavre
                                              US Solre Sambre A
                                              1 - 2
                                              Ganshoren
                                                  Tamines
                                                  1 - 2
                                                  Onhaye
                                                      Ent. Binche
                                                      3 - 2
                                                      Entité Manageoise
                                                          RRC.Waterloo
                                                          0 - 4
                                                          Leopold Uccle
                                                             
                                                            R.Stade Brainois
                                                            0 - 2
                                                            Francs Borains