Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 24· 10/03/2018 

Couvin-Mar.
3 - 1
US Solre Sambre A
      Albert Quévy-Mons
      0 - 1
      Ganshoren
         
        Tournai
        3 - 1
        Spy
            Tamines
            2 - 3
            Leopold Uccle
                R.Stade Brainois
                1 - 1
                RJ Wavre
                    RRC.Waterloo
                    0 - 7
                    RAAL La Louvière
                       
                      Ent. Binche
                      1 - 2
                      Onhaye
                          Entité Manageoise
                          2 - 2
                          Francs Borains
                                

                              Journée suivante : journée 25· 18/03/2018 

                              RJ Wavre
                              1 - 0
                              Tamines
                                  Onhaye
                                  6 - 3
                                  R.Stade Brainois
                                      RAAL La Louvière
                                      3 - 1
                                      Couvin-Mar.
                                          Spy
                                          3 - 1
                                          RRC.Waterloo
                                              Leopold Uccle
                                              1 - 2
                                              Tournai
                                                  Ganshoren
                                                  3 - 2
                                                  Entité Manageoise
                                                      Francs Borains
                                                      5 - 0
                                                      Ent. Binche
                                                          US Solre Sambre A
                                                          2 - 2
                                                          Albert Quévy-Mons