Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 03/03/2018 

RJ Wavre
0 - 2
Ent. Binche
     
    Albert Quévy-Mons
    3 - 1
    Couvin-Mar.
        Onhaye
        4 - 0
        Entité Manageoise
            RAAL La Louvière
            0 - 1
            Tournai
               
              Spy
              2 - 2
              Tamines
                  Leopold Uccle
                  0 - 2
                  R.Stade Brainois
                     
                    Ganshoren
                    3 - 4
                    Francs Borains
                        US Solre Sambre A
                        2 - 3
                        RRC.Waterloo
                              

                            Journée suivante : journée 24· 10/03/2019 

                            Jeunesse Aischoise
                            09/03 à 20h00
                            Wavre Sports FC A
                            Union Namur Fosses-La-Ville A
                            09/03 à 20h00
                            Tournai
                            Ganshoren
                            10/03 à 15h00
                            RSD.Jette A
                            R.CS.Brainois A
                            10/03 à 15h00
                            Leopold Uccle
                            Albert Quévy-Mons
                            10/03 à 15h00
                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                            R.Ol.FC.Stockel A
                            10/03 à 15h00
                            R.Stade Brainois
                            Tamines
                            10/03 à 15h00
                            Entité Manageoise
                            Ent. Binche
                            10/03 à 15h00
                            R.FC.Rapid Symphorinois A