Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 63 28
2 Francs Borains 60 28
3 Tournai 55 28
4 Couvin-Mar. 54 28
5 Onhaye 50 28
6 Ent. Binche 49 28
7 RJ Wavre 48 28
8 Albert Quévy-Mons 38 28
9 Entité Manageoise 35 28
10 Tamines 34 28
11 Ganshoren 32 28
12 R.Stade Brainois 28 28
13 Leopold Uccle 26 28
14 Spy 22 28
15 US Solre Sambre A 20 28
16 RRC.Waterloo 14 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 03/03/2018 

RJ Wavre
0 - 2
Ent. Binche
     
    Albert Quévy-Mons
    3 - 1
    Couvin-Mar.
        Onhaye
        4 - 0
        Entité Manageoise
            RAAL La Louvière
            0 - 1
            Tournai
               
              Spy
              2 - 2
              Tamines
                  Leopold Uccle
                  0 - 2
                  R.Stade Brainois
                     
                    Ganshoren
                    3 - 4
                    Francs Borains
                        US Solre Sambre A
                        2 - 3
                        RRC.Waterloo
                              

                            Journée suivante : journée 24· 10/03/2018 

                            Couvin-Mar.
                            3 - 1
                            US Solre Sambre A
                                Albert Quévy-Mons
                                0 - 1
                                Ganshoren
                                   
                                  Tournai
                                  3 - 1
                                  Spy
                                      Tamines
                                      2 - 3
                                      Leopold Uccle
                                          R.Stade Brainois
                                          1 - 1
                                          RJ Wavre
                                              RRC.Waterloo
                                              0 - 7
                                              RAAL La Louvière
                                                 
                                                Ent. Binche
                                                1 - 2
                                                Onhaye
                                                    Entité Manageoise
                                                    2 - 2
                                                    Francs Borains