Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 22· 18/02/2018 

Couvin-Mar.
4 - 1
Ganshoren
      Tournai
      3 - 0
      US Solre Sambre A
          Tamines
          2 - 1
          RAAL La Louvière
              Entité Manageoise
              1 - 2
              RJ Wavre
                  Francs Borains
                  3 - 1
                  Onhaye
                      R.Stade Brainois
                      0 - 1
                      Spy
                         
                        RRC.Waterloo
                        2 - 6
                        Albert Quévy-Mons
                            Ent. Binche
                            2 - 1
                            Leopold Uccle
                                  

                                Journée suivante : journée 23· 24/02/2019 

                                Wavre Sports FC A
                                23/02 à 19h30
                                Ganshoren
                                Tournai
                                23/02 à 20h00
                                Jeunesse Aischoise
                                R.Stade Brainois
                                24/02 à 15h00
                                Ent. Binche
                                Leopold Uccle
                                24/02 à 15h00
                                Union Namur Fosses-La-Ville A
                                Entité Manageoise
                                24/02 à 15h00
                                R.CS.Brainois A
                                RSD.Jette A
                                24/02 à 15h00
                                R.Ol.FC.Stockel A
                                Albert Quévy-Mons
                                24/02 à 15h00
                                Tamines
                                CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                24/02 à 15h00
                                R.FC.Rapid Symphorinois A