Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 21· 11/02/2018 

RJ Wavre
1 - 3
Francs Borains
      RAAL La Louvière
      3 - 0
      R.Stade Brainois
          Albert Quévy-Mons
          0 - 3
          Tournai
             
            Leopold Uccle
            2 - 2
            Entité Manageoise
                Ganshoren
                1 - 3
                Onhaye
                    Spy
                    2 - 1
                    Ent. Binche
                        Couvin-Mar.
                        3 - 1
                        RRC.Waterloo
                            US Solre Sambre A
                            1 - 2
                            Tamines
                                  

                                Journée suivante : journée 22· 17/02/2019 

                                Jeunesse Aischoise
                                16/02 à 20h00
                                Leopold Uccle
                                Union Namur Fosses-La-Ville A
                                16/02 à 20h00
                                Entité Manageoise
                                Tamines
                                17/02 à 15h00
                                CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                R.Ol.FC.Stockel A
                                17/02 à 15h00
                                Wavre Sports FC A
                                Ent. Binche
                                17/02 à 15h00
                                RSD.Jette A
                                R.FC.Rapid Symphorinois A
                                17/02 à 15h00
                                R.Stade Brainois
                                Ganshoren
                                17/02 à 15h00
                                Tournai
                                R.CS.Brainois A
                                17/02 à 15h00
                                Albert Quévy-Mons