Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 04/02/2018 

Tamines
1 - 1
Albert Quévy-Mons
      R.Stade Brainois
      3 - 0
      US Solre Sambre A
          Tournai
          0 - 0
          Couvin-Mar.
          Ent. Binche
          1 - 3
          RAAL La Louvière
              RRC.Waterloo
              1 - 0
              Ganshoren
                  Onhaye
                  1 - 2
                  RJ Wavre
                      Francs Borains
                      2 - 2
                      Leopold Uccle
                          Entité Manageoise
                          3 - 2
                          Spy
                                

                              Journée suivante : journée 21· 10/02/2019 

                              Wavre Sports FC A
                              09/02 à 19h30
                              Ent. Binche
                              Tournai
                              09/02 à 20h00
                              R.Ol.FC.Stockel A
                              Entité Manageoise
                              10/02 à 15h00
                              Jeunesse Aischoise
                              RSD.Jette A
                              10/02 à 15h00
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                              CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                              10/02 à 15h00
                              R.Stade Brainois
                              Tamines
                              10/02 à 15h00
                              R.CS.Brainois A
                              Albert Quévy-Mons
                              10/02 à 15h00
                              Union Namur Fosses-La-Ville A
                              Leopold Uccle
                              10/02 à 15h00
                              Ganshoren