Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 19· 20/01/2018 

Spy
1 - 6
Francs Borains
      RAAL La Louvière
      2 - 1
      Entité Manageoise
          Couvin-Mar.
          5 - 0
          Tamines
              Albert Quévy-Mons
              3 - 0
              R.Stade Brainois
                  RRC.Waterloo
                  2 - 2
                  Tournai
                      Leopold Uccle
                      0 - 2
                      Onhaye
                         
                        Ganshoren
                        1 - 1
                        RJ Wavre
                            US Solre Sambre A
                            0 - 2
                            Ent. Binche
                               
                                

                              Journée suivante : journée 20· 03/02/2019 

                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                              03/02 à 15h00
                              Wavre Sports FC A
                              Ent. Binche
                              03/02 à 15h00
                              Tournai
                              Union Namur Fosses-La-Ville A
                              03/02 à 15h00
                              Tamines
                              R.CS.Brainois A
                              03/02 à 15h00
                              CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                              R.Ol.FC.Stockel A
                              03/02 à 15h00
                              Leopold Uccle
                              Ganshoren
                              03/02 à 15h00
                              Entité Manageoise
                              Jeunesse Aischoise
                              03/02 à 15h00
                              Albert Quévy-Mons
                              R.Stade Brainois
                              03/02 à 15h00
                              RSD.Jette A