Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 18· 13/01/2018 

RJ Wavre
3 - 1
Leopold Uccle
      Onhaye
      4 - 2
      Spy
          Tournai
          2 - 0
          Ganshoren
              Francs Borains
              2 - 1
              RAAL La Louvière
                  Ent. Binche
                  1 - 1
                  Albert Quévy-Mons
                      Entité Manageoise
                      1 - 0
                      US Solre Sambre A
                          R.Stade Brainois
                          2 - 2
                          Couvin-Mar.
                              Tamines
                              3 - 0
                              RRC.Waterloo
                                    

                                  Journée suivante : journée 19· 20/01/2018 

                                  Spy
                                  1 - 6
                                  Francs Borains
                                      RAAL La Louvière
                                      2 - 1
                                      Entité Manageoise
                                          Couvin-Mar.
                                          5 - 0
                                          Tamines
                                              Albert Quévy-Mons
                                              3 - 0
                                              R.Stade Brainois
                                                  RRC.Waterloo
                                                  2 - 2
                                                  Tournai
                                                      Leopold Uccle
                                                      0 - 2
                                                      Onhaye
                                                         
                                                        Ganshoren
                                                        1 - 1
                                                        RJ Wavre
                                                            US Solre Sambre A
                                                            0 - 2
                                                            Ent. Binche