Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 16/12/2017 

Albert Quévy-Mons
2 - 0
Entité Manageoise
      RAAL La Louvière
      3 - 2
      Onhaye
          Tournai
          2 - 0
          Tamines
              Couvin-Mar.
              4 - 0
              Ent. Binche
                  RRC.Waterloo
                  0 - 3
                  R.Stade Brainois
                     
                    Spy
                    0 - 2
                    RJ Wavre
                       
                      Ganshoren
                      1 - 0
                      Leopold Uccle
                          US Solre Sambre A
                          1 - 0
                          Francs Borains
                                

                              Journée suivante : journée 18· 13/01/2019 

                              Union Namur Fosses-La-Ville A
                              12/01 à 20h00
                              CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                              Jeunesse Aischoise
                              12/01 à 20h00
                              R.CS.Brainois A
                              Ent. Binche
                              13/01 à 14h30
                              Entité Manageoise
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                              13/01 à 14h30
                              Leopold Uccle
                              R.Stade Brainois
                              13/01 à 14h30
                              Tournai
                              R.Ol.FC.Stockel A
                              13/01 à 15h00
                              Albert Quévy-Mons
                              RSD.Jette A
                              13/01 à 15h00
                              Wavre Sports FC A
                              Ganshoren
                              13/01 à 15h00
                              Tamines