Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 10/12/2017 

RJ Wavre
0 - 3
RAAL La Louvière
     
    Onhaye
    5 - 2
    US Solre Sambre A
        R.Stade Brainois
        0 - 1
        Tournai
           
          Ent. Binche
          3 - 0
          RRC.Waterloo
              Tamines
              1 - 1
              Ganshoren
                  Leopold Uccle
                  3 - 3
                  Spy
                      Francs Borains
                      2 - 0
                      Albert Quévy-Mons
                          Entité Manageoise
                          0 - 1
                          Couvin-Mar.
                             
                              

                            Journée suivante : journée 17· 16/12/2018 

                            Union Namur Fosses-La-Ville A
                            15/12 à 20h00
                            Jeunesse Aischoise
                            Tournai
                            15/12 à 20h00
                            RSD.Jette A
                            R.CS.Brainois A
                            16/12 à 14h30
                            Ganshoren
                            Entité Manageoise
                            16/12 à 14h30
                            R.FC.Rapid Symphorinois A
                            Tamines
                            16/12 à 15h00
                            R.Ol.FC.Stockel A
                            Albert Quévy-Mons
                            16/12 à 15h00
                            Ent. Binche
                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                            16/12 à 15h00
                            Wavre Sports FC A
                            Leopold Uccle
                            16/12 à 15h00
                            R.Stade Brainois